Kyzylorda-news.kz. В связи с введением в республике Президентом страны Касым-Жомартом Токаевым режима чрезвычайного положения по причине угрозы распространения коронавирусной инфекции и по поручению министра МВД РК Ерлана Тургумбаева принят ряд мер и временных ограничений в местах массового скопления людей.

В связи с этим личный состав Департамента полиции Кызылодинской области переведен на усиленный режим несения службы.

Основной целью предпринимаемых мер, проводимых в особом режиме, является обеспечение надлежащей охраны общественного порядка и безопасности граждан.

Из числа сотрудников полиции организованы мобильные группы. В ходе рейдовых мероприятий сотрудники посетили около 100 увеселительных заведений области. Из них выявлено 4 кафе, продолжившие свою работу, несмотря на введеный режим чрезвычайного положения. В областном центре выявлено 2 факта и 2 факта в Казалинском районе. В отношении администрации заполнены административные протоколы в соответствии со ст. 476 КоАП РК (Нарушение режима чрезвычайного положения). Материалы направлены в суд для принятия окончательного решения.

Следует отметить, что в режим работы крупных торговых объектов вводится ограничение по времени их функционирования: с 10.00 до 18.00, для непродуктовых рынков – с 11.00 до 17.00. Количество посетителей в кафе и ресторанах не должно превышать 50 человек, и прием должен продолжиться до 22.00. За невыполнение данных ограничений предусматривается наказание по ст. 476 КоАП РК (Нарушение режима чрезвычайного положения) в виде штрафа в 10 МРП либо ареста на 15 суток. За неповиновение законным требованиям представителям власти нарушителям грозит наказание по ст. 379 УК РК в виде штрафа в размере 2000 МРП или двух лет лишения свободы.          

Департамент полиции Кызылординской области просит с пониманием отнестись к действиям правоохранительных органов и неизбежным ограничениям, связанным с необходимостью обеспечения порядка и безопасности граждан в условиях чрезвычайного положения.

Работа полиции по соблюдению дисциплины в период чрезвычайного положения будет продолжена.

Читайте также: