Kyzylorda-news.kz. Эксперты Фонда социального медицинского страхования продолжают проведение мониторинга качества и объемов оказанных услуг поставщиками в рамках гарантированного государством бесплатного объема медицинской помощи (ГОБМП) и по пакету ОСМС.

В первом полугодии т.г. Кызылоринским филиалом Фонда выявлено 40, 06 тысяч различных дефектов при оказании медицинской помощи населению, сумма выставленных штрафов для медицинских организаций составила более 1 389,9 млн. тенге.

«Оплата за медицинские услуги населению, оказанные поставщиками Фонда по пакетам ГОБМП и ОСМС производится только после проведения мониторинга качества и объема этих услуг. Оплачиваются те услуги, которые были оказаны по факту и подтверждаются документально, с соблюдением стандартов и правил оказания медицинской помощи, а также рекомендаций клинических протоколов», – отметил директор филиала Фонда социального медицинского страхования по Кызылординской области Бахыт Исмаханбетов.

Как пояснил директор филиала Фонда, наибольшее количество выявленных дефектов связано с оказанием консультативно-диагностических услуг, которые не входят в подушевой норматив, то есть каждая услуга оплачивается отдельно. Зафиксировано свыше 31 261 тысяч таких дефектов общей стоимостью 88,6 млн тенге. Также 1 992 дефектов выявлено при оказании амбулаторно-поликлинической помощи, 6 507 – при оказании медицинской помощи в многопрофильных круглосуточных стационарах

Если у вас остались вопросы касательно получения медицинских услуг или вы не можете добиться их оказания, то необходимо обращаться в Службу поддержки пациента своей поликлиники. Если решить вопрос на месте не удалось, то подайте обращение в Фонд социального медицинского страхования удобным для себя способом: официальный сайт fms.kz, контакт-центр 1406, мобильное приложение Qoldau 24/7 и SaqtandyryBot в Telegram.

Читайте также: