Kyzylorda-news.kz. В Кызылординской области осложняется эпидемиологическая ситуация. За последние пять дней зарегистрировано от 36 до 44 данных в сутки. Показатель заболеваемости за последнюю неделю увеличился на 63,4 процента. Об этом в ходе онлайн-брифинга на информационной площадке Региональной службы коммуникаций сообщил главный государственный санитарный врач города Кызылорды Ерлан Узакбаев.

В лабораториях города за неделю было проведено 1687 исследований. То есть в среднем в сутки отбирают 250-300 проб.

В последние дни в городе наблюдается тенденция распространения коронавирусной инфекции. Число заболевших увеличивается день ото дня. Несмотря на ужесточение карантинных мер, некоторые жители не соблюдают меры безопасности. Нужно избегать посещения мест массового скопления людей. Необходимо приостановить проведение различных праздников и торжеств. Мы можем приложить огромные усилия для борьбы с этой пандемией , – сказал главный государственный санитарный врач города Ерлан Узакбаев.

В областном центре штрафуют за несоблюдение правил карантина. Так, с начала года выявлено 72 факта. Также в городе имеется 12 прививочных кабинетов. Передвижные пункты вакцинации. При увеличении объема вакцины планируется открытие дополнительных прививочных пунктов в крупных торговых центрах.

Читайте также: