Kyzylorda-news.kz. В целях развития дорожно-транспортной инфраструктуры в Кызылорде в 2021 году проведены работы по строительству 2-х магистральных дорог на левом берегу реки Сырдарья и укладке щебня на 63 улицах протяженностью 40,7 км, асфальтирования на 20 улицах.

Строительство магистральной улицы от улицы С. Бейбарыса до канала «Кызылжарма» – проспекта Назарбаева, начатое в 2019 году, планируется завершить в текущем году.
Об этом сообщил руководитель городского отдела жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог Бауыржан Оспанов.

В направлении улучшения качества общественного транспорта в конце 2021 года 21 маршрут частных перевозчиков был признан социально значимым.

В этом году на 26 социально значимых направлений выделен 1 млрд. тенге субсидий, – сказал Бауыржан Оспанов.

По словам руководителя отдела, представлена бюджетная заявка на проведение среднего дорожного ремонта 79 улиц города. Также получено заключение экспертизы проектно-сметной документации на устройство пешеходных переходов на 19 улицах.

В 2021 году во дворах многоквартирных жилых домов введены в эксплуатацию 25 детских площадок, установлены столбы ночного освещения на 33 улицах.

Разработана проектно-сметная документация на установку разведочных производственных скважин в г. Кызылорда в количестве 26 штук для обеспечения водоснабжением городских арычных систем, готовятся документы для объявления конкурсов государственных закупок на проведение государственной экспертизы.
В соответствии с программами по реконструкции (модернизации) жилых домов «модернизация жилищно-коммунального хозяйства на 2011-2020 годы», «Развитие регионов на 2020 год» и «Нұрлы жер 2020-2021г.г.» и Законом РК «О жилищных отношениях» в период с 2011 по 2021г.г. проведен капитальный ремонт 174 многоквартирных жилых домов. На 2021 год заключены и начаты ремонтно-строительные работы в 12 многоквартирных жилых домах. На 2022 год запланирована модернизация 11 многоквартирных жилых домов, подана бюджетная заявка”, – сказал руководитель отдела.

Читайте также: