Kyzylorda-news.kz. В честь 30-летия Независимости страны 50 кызылординских семей получили жилье. Прибывший с рабочим визитом в Приаралье Председатель Сената Парламента РК Маулен Ашимбаев поздравил всех присутствующих с праздником. Спикер Сената Маулен Ашимбаев и аким Кызылординской области Гульшара Абдыкаликова вручили ключи от жилья и поздравили новоселов.

Новое жилье для граждан, проживающих в аварийных домах, расположено в левобережной части областного центра. Подрядная организация, строившая объект-ТОО “Дәнекер”.

Новые квартиры построены в рамках государственной программы «Нұрлы жер». Алима Алсуева, одна из новоселов, от имени жителей поблагодарила организаторов.

Алима работает дворником ТОО «Кызылорда Тазалығы», ее супруг безработный по состоянию здоровья, инвалид III группы. С 2007 года семья проживает в квартире №2 по улице Жетиколь, дом №11. Данное жилье в 2020 году признано аварийным. Зарегистрирована в очереди на получение жилья 10 марта 2020 года по категории граждан, единственное жилище которых признано аварийным в порядке, установленном законодательством Республики Казахстан.

Председатель Сената Парламента РК Маулен Ашимбаев посетил дом Алимы и вручил ей телевизор в качестве памятного подарка.

Также сегодня в Кызылорде открылся новый спортивный комплекс на 800 детей.

Председатель Сената Маулен Ашимбаев, аким области Гульшара Абдыкаликова и четырехкратный чемпион мира по тяжелой атлетике Илья Ильин торжественно разрезали ленту нового комплекса.

Далее учредитель спорткомплекса Мурат Сарсенбаев ознакомил делегатов с работой объекта и спорт-кафе “Syr Dami”, а также рассказал о проектах, которые будут построены на территории комплекса.

На спорткомплексе «NАMAN ATA» на постоянную работу трудоустроены 19 граждан. 8 тренеров обучают 800 подростков в секциях по 10 видам спорта: қазақ күресі, дзюдо, самбо, таеквондо, бокс, греко-римская борьба, каратэ, грэпплинг, панкратион, муай-тай.

Стоит отметить, что за годы Независимости в стране увеличилось количество объектов спортивной инфраструктуры в 3 раза, а занимающихся физической культурой и спортом- в 6 раз. В целях развития массового спорта в регионе введено в эксплуатацию 7 спортивных комплексов, продолжается строительство 6 спортивных комплексов.

Финансирование государственного спортивного заказа в области в текущем году составит 212 млн. тенге с охватом 2156 детей. В следующем году планируется увеличить финансирование до 638 млн. тенге с охватом 4312 детей.

Читайте также: