Kyzylorda-news.kz. В Кызылорде впервые построят 12-этажные жилые дома. Проект строительства объектов, возводимых на левом берегу Сырдарьи, в стадии подготовки.

Кроме того, в текущем году в рамках государственной программы «Нұрлы жер» начнутся строительные работы 14-ти многоэтажных домов. Вместе с тем, в этом году в облигационных домах, строительство которых началось в прошлом году, новоселье отметят еще 600 кызылординцев.

За последние годы в Кызылорде выросло 15 новых микрорайонов. Только в прошлом году в главном городе Приаралья построено 46 многоэтажных домов, всего в эксплуатацию сдано 720 тысяч кв.метров жилья.

Работы у строителей и в этом году предстоят немалые. В регионе планируют построить 31 объект. Большую часть составляют арендное и кредитное жилье.

По словам, руководителя городского отдела строительства Бауыржана  Еркебаева за счет частных застройщиков планируется возвести 4 12-этажных жилых дома. А за счет облигационных возвратных средств планируется построить еще 6 12-этажек. Для обустройства инженерной инфраструктуры этих домов параллельно ведется работа по разработке проектно-сметной документации.

На левобережье Сырдарьи в областном центре построят и ряд социальных объектов. Среди них – драматический театр, крытый стадион и больница.

Читайте также: