Kyzylorda-news.kz. Местные рисовики теперь перейдут на технологию посадки рассады риса. Это позволит избежать проблем, возникающих из-за нехватки воды в регионе. Стоит отметить, что это технология применяется впервые в нашей стране. В этом направлении ведутся работы.

– На сегодняшний день в нашем регионе наблюдается дефицит воды. Рассада при этом имеет много преимуществ. Рис выращивают в специальных теплицах. Затем сеют рассаду. Таким образом, можно сэкономить воду. К примеру, сегодня по традиционной посевной площади на каждый гектар засеяно 250 кг семян, что позволяет в 5 раз сэкономить семена и получить более богатый урожай. Сейчас одной из самых больших проблем в нашем регионе является засоленная почва. В связи с этим сейчас мы начали работу по созданию биочарового удобрения с переработкой отходов, таких как шелуха и солома из самого риса. Это для уменьшения засоленности почвы и удерживания воды вдоль почвы. В дальнейшем будем работать с хозяйствами в этом направлении, – сказал директор Казахского научно-исследовательского института рисоводства им.И. Жакаева Нурбол Аппазов в ходе онлайн-брифинга на площадке Региональной службы коммуникаций.

Кроме риса, начаты посевные работы. Сегодня в области посеяно 19 681 гектар свежего люцерны, 6 225 гектаров сафлора, 4 043 гектара яровой пшеницы, 25 гектаров сои, 324 гектара ярового ячменя, 5 гектаров овса.

– В этом году по области будет посеяно 188,2 тыс. га. Из них зерновых культур 96,6 тыс., масличных культур 6,7 тыс., кормовых культур 66,4 тыс., картофеля, овощей, бахчевых культур 18,5 тыс. га. Основной культурой является рис площадью 84,4 тыс. га. Также в этом году планируем посев сельскохозяйственных культур с применением водосберегающих технологий. В планах начать посев томатов методом капельного орошения – на 3,0 тыс. га, кукурузы методом дождевания – на 87 га, – сообщил руководитель областного управления сельского хозяйства Шахмардан Койшыбаев.

Читайте также: