Kyzylorda-news.kz. В Кызылорде более десятка владельцев автомобилей с номерными знаками Армении и Кыргызстана пришли в филиал партии «Нур Отан» и выразили недовольство решением властей запретить эксплуатацию таких автомобилей без постановки на учет. Об этом сообщается на сайте aqparat.info.

На прошлой неделе сотни людей в ряде городов Казахстана выразили недовольство обращением МВД к владельцам машин с номерными знаками Армении, Кыргызстана и России, согласно которому транспортные средства, завезенные более года назад и не состоящие на казахстанском учете, находятся в стране незаконно. В МВД заявили о необходимости уплаты таможенных и налоговых платежей, а также утилизационного сбора и последующей постановки на казахстанский учет.

Многие автовладельцы, которые купили машины за границей, говорят, что необходимая для регистрации сумма доходит до нескольких миллионов тенге и может превышать стоимость автомобилей.

Прибывшие в кызылординский областной филиал партии власти тоже сказали, что власти никак не препятствовали ввозу машин с иностранными номерами и не давали ранее пояснений.

Автовладелец Кайнарбек Жугинисов говорит, что регистрация автомобилей на нынешних условиях для его семьи непосильна. «Пусть правительство предоставит льготный период для регистрации [автомобилей]», — говорит он.

В филиале партии приняли обращение к властям прибывших владельцев транспортных средств с номерами Армении и Кыргызстана.

Читайте также: