Kyzylorda-news.kz. **В текущем году на территории области зарегистрировано 7 пожаров на площади 37 га. В результате своевременной ликвидации пожара, имевшего место на полевой территории, ущерб природе в особо крупном размере не был нанесен. Об этом на информационной площадке Региональной службы коммуникаций сообщил начальник областного департамента по чрезвычайным ситуациям Руслан Кайракбаев.
**

В целях предотвращения и ликвидации природных пожаров в лесах и степях с 26 по 28 апреля во всех районах и в Кызылорде проведено 7 пожарно-тактических учений по взаимодействию местных исполнительных органов, государственной противопожарной службы, лесного хозяйства и полиции. В учениях были задействованы 54 единицы техники и 298 сотрудников, отработан обмен информацией и совместное тушение пожаров. В ближайшее время в области будут готовы соответствующие структуры и силовые средства для тушения природных пожаров – сказал Руслан Сламбекович.

Также в связи с пожароопасным периодом установлено 187 предупреждающих табличек, 15 – баннеров, 41 – билборд. Кроме того, совместно с местными исполнительными органами, полицейской службой, лесным хозяйством и службой по чрезвычайным ситуациям созданы 9 мобильных групп в составе 50 человек по городу и районам. В настоящее время мобильной группой проведено 27 рейдовых мероприятий по профилактике пожаров.

По области в отдаленных населенных пунктах сформировано 168 добровольных противопожарных формирований в составе 2027 человек, 8 пожарных автомобилей и 421 адаптированная техника и 21 мотопомпа.

В настоящее время в результате профилактической работы количество пожаров по сравнению с прошлым годом уменьшилось в 5 раз, потери-в 98,2 раза. Однако работы в этом направлении проводятся до окончания пожароопасного периода.

Читайте также: