Kyzylorda-news.kz. В период с 12 октября по 11 ноября на территории Кызылординской области проводится оперативно-профилактическое мероприятие «Браконьер», направленное на выявление и пресечение нарушений природоохранного законодательства, незаконного оборота объектов и продукции биологических ресурсов, раскрытие экологических правонарушений.

К проведению данного мероприятия привлечены сотрудники природоохранной службы Местной полицейской службы, сотрудники РГП «Охотзоопром», участковые инспектора.
В ходе проведенных рейдовых мероприятий за 20 дней зарегистрировано 169 нарушений природоохранного законодательства. Из них 3 уголовных и 166 административных правонарушений.

За нарушение требований пользования животным миром и правил охоты (статья 382 КоАП РК) Республики Казахстан выявлено-76 фактов правонарушений, за нарушение правил рыболовства и охраны рыбных ресурсов и других водных животных (ч. 1, 2, 3, 4 ст. 383 КоАП РК) зафиксировано 25 фактов, за незаконную порубку, уничтожение или повреждение деревьев и кустарников (по ч.1 ст.381-1 КоАП РК) в отношении 3 граждан составлены административные протоколы, которые направлены в судебные органы для принятия законного решения.

За незаконное приобретение, передачу, реализацию, хранение, ношение, перевозку физическими и юридическими лицами оружия (ч. 1 ст. 482 КоАП РК) составлено 32 административных протоколов и направлено в суд, за нарушение порядка приобретения, передачи, учета, хранения, использования, перевозки, ввоза на территорию Республики Казахстан, вывоза с территории Республики Казахстан и транзита по территории Республики Казахстан гражданского, служебного, наградного, коллекционного оружия, патронов к нему (по ч. 1 ст. 484 КоАП РК) составлены 31 административный протокол и наложены административные штрафы.

К примеру, при проверке автомашины «Тойота Руннер» под управлением жителя Шиелийского района Кызылординской области изъято отстреленное дикое животное.
По данному факту проводится досудебное расследование по ч. 1 ст. 337 (нарушения правил незаконной охоты) Уголовного кодекса Республики Казахстан.

Департамент полиции Кызылординской области предупреждает, что нарушение требований охоты, рыболовства и вырубки деревьев и кустарников, причинение существенного вреда окружающей среде влечет привлечение к административной и уголовной ответственности в соответствии с законодательством Республики Казахстан.

Читайте также: