Kyzylorda-news.kz. В последние годы наблюдается дефицит воды в нижнем течении реки Сырдарья. В этой связи совместно с правительством разрабатывается национальный проект “Зеленый Казахстан” на пять лет.

Главная цель-сохранение экосистемы водных объектов и их экономное использование. В настоящее время 237 водным хозяйствам области даны рекомендации по внедрению данного проекта. На пресс-конференции в Региональной службе коммуникаций руководитель областного управления природных ресурсов и регулирования природопользования Бауыржан Шаменов доложил о проводимой работе по предупреждению дефицита воды.

“Как известно, социально-экономическое развитие и экологическая ситуация в регионе напрямую связаны с водоснабжением реки Сырдарья. В этом году река Сырдарья проходит в условиях дефицита воды. Особенно это чувствовалось крестьянскими хозяйствами. До 2025 года будет оцифровано 16 магистральных и межхозяйственных каналов. Кроме того, по восстановлению орошаемых земель разработано 3 проекта на сумму 161 млрд. тенге. Это проекты по вовлечению в оборот 29 тыс. га неиспользуемых орошаемых земель и совершенствованию ирригационных и дренажных систем на орошаемой пашне. В этом году ведутся ремонтные работы Кызылординского и Айтекского гидроузлов. В дальнейшем будут проведены работы по очистке и ремонту 192 водохозяйственных объектов коммунальной собственности”, – сказал Бауыржан Серикович.

По словам заместителя директора Кызылординского областного филиала РГП “Казводхоз” Жорабека Ерназарова, данное учреждение за счет собственных средств выполнило ряд работ по очистке старых каналов и утилизации сточных вод. Также сообщается, что в условиях дефицита воды разработана дорожная карта, направленная на обеспечение населенных пунктов поливной водой и улучшение экологической обстановки.

“В связи с ситуацией, возникшей в последние годы, нашим филиалом запланированы работы по механической очистке каналов и срочному ремонту гидротехнических сооружений, которые испытывают дефицит воды. До конца текущего года в Жанакорганском, Шиелийском, Жалагашском районах будут начаты мероприятия по механической очистке каналов общей протяженностью 26,7 км. Кроме того, в Кызылординской области запланирован посев основных рисовых культур на 84,4 тыс. га, РГП “Казводхоз” заключил договора с водопользователями на фактический посев 83,5 тыс. га риса”, – сказал Жорабек Ерназаров.

На брифинге руководитель отдела государственного контроля и охраны водного фонда Зейнолла Казтоганов отметил снижение воды в реке Сырдарья.

“В этом году объем воды в Шардаринском водохранилище составил 656 млн. кубических метров. Это намного меньше, чем в прошлом году. В Кызылординскую область через водозабор Коктобе направлено 93 кубометра воды в секунду. Объем воды, отпущенной из гидроузла области в нижнее течение реки, составил 60 кубометров. В прошлом году это было 100 кубометров”, – сказал Зейнолла Казтоганов.

Также в целях эффективного использования водных ресурсов планируется запуск водосберегающих технологий. Это позволит увеличить объемы кормов, бахчевых культур и овощей.

Читайте также: