Kyzylorda-news.kz. На площадке Палаты предпринимателей Кызылординской области состоялась встреча с участием судей областного суда по административным делам и областного специализированного межрайонного административного суда, а также специалистов государственного органа, на которого возложены контрольно-надзорные функции в отношении предпринимателей.

На мероприятии директор Палаты предпринимателей Кызылординской области Пирмухаммед Сыздыков отметил о том, что Глава государства на прошедшем 19 мая совещании с представителями отечественного бизнеса сказал о необходимости выстроить более эффективную систему выявления факторов давления на бизнес и принятия системных мер по снижению необоснованных преследований со стороны правоохранительных органов.  

«Вместе с областной прокуратурой, службой по противодействию коррупции, органами суда на принципах партнерства ведем совместную работу. За 5 месяцев этого года свыше 350 обращений предприниматели написали в палату. Из них более 40 процентов касательно действий государственных органов. В частности, это обращения на действия налоговых органов, учреждений сферы земельных отношений и архитектурно-строительной деятельности, а также санитарно-эпидемиологической службы. Встречу организовали, чтобы предприниматели и представители государственных органов открыто обменялись мнениями и обсудили предложения по улучшению работы», – сказал директор палаты предпринимателей.  

Судья коллегии областного административного суда Клара Каниева и председатель межрайонного специализированного административного суда Гульжан Мырзатаева остановилась на спорном вопросе, часто встречающемся между государственными органами и физическими и юридическими лицами.    

«Большая часть рассматриваемых дел касаются деятельности налоговых органов и сферы государственных закупок. Такие встречи должны проводиться чаще, так как предприниматели будут вовремя проинформированы о вносимых в законодательство изменениях. В законах конкретно указано, в каких случаях и когда проверяют предпринимателей. Зачастую, в критических ситуациях представители бизнеса обращаются по истечении срока, что нередко вызывает трудности в решении вопроса», – рассказала Гульжан Мырзатаева председатель межрайонного специализированного административного суда.

Кроме того, предприниматели поделились проблемами, с которыми столкнулись в сфере налоговой и санитарно-эпидемиологической деятельности и проконсультировались с отраслевыми специалистами.

Пирмухаммед Сыздыков высказался, что ряд вопросов ведет к созданию административных барьеров, и призвал представителей государственных органов оказывать субъектам предпринимательства всестороннюю поддержку.

Читайте также: