Kyzylorda-news.kz. Сегодня под председательством акима области Гульшары Абдыкаликовой состоялось заседание Регионального совета по привлечению инвесторов и улучшению инвестиционного климата. В совещании приняли участие заместители акима, руководители отраслевых управлений и руководители ряда предприятий.

На совещании были рассмотрены два вопроса. Первое-обсуждение проекта строительства в соответствии с современными требованиями гостиницы в г. Кызылорда под международным брендом «Ibis».

В ближайшее время строительная компания «Өрлеу» планирует построить отель «Ibis» в соответствии с международными стандартами крупного гостиничного оператора «Ассог».

Сеть отелей «Ibis» входит в линейку французской гостиничной корпорации «Accor». Крупнейший гостиничный комплекс имеет более 700 линий в Нур-султане, Алматы, Актобе, Семее, Караганде, а также в Азии, Африке, Европе и Латинской Америке.

На совещании директор строительной компании «Өрлеу» Данил Годзин презентовал проект строительства гостиницы и отметил особенности сервисной деятельности.

Аким области подчеркнула, что вопрос строительства гостиничного комплекса современного типа актуален и дала ряд поручений руководителям отрасли. В частности, для реализации проекта строительства гостиницы областному управлению земельных отношений совместно с акиматом города и АО «СПК «Байконур» поручили выделить земельный участок, а руководителю ответственной компании подготовить проектно-сметную документацию.

Областному управлению строительства, архитектуры и градостроительства поручено проработать вопрос получения разрешения на строительство объекта.

На заседании был обсужден проект создания специальной экономической зоны в г. Кызылорда. С прошлого года принят и реализуется «План экономического развития Кызылординской области до 2023 года».

Глава региона отметила, что особый приоритет отдан увеличению количества проектов в зависимости от потребностей рынка.

– В этом году мы увеличили количество проектов с 265 до 404. Уже сейчас реализовано 115 проектов стоимостью около 9 млрд. тенге, создано 1,3 тыс. рабочих мест. Из них 40 проектов являются новыми предприятиями по производству продуктов питания. Через 5 лет данные проекты должны обеспечить 60% потребности области. В этой связи в целях поддержки и размещения новых проектов предлагается создать специальную экономическую зону. В настоящее время по этому вопросу имеется предварительное соглашение с Правительством, – сказала Гульшара Абдыкаликова.

На совещании руководитель областного управления индустриально-инновационного развития Ринат Султангереев доложил о порядке создания специальной экономической зоны и основных алгоритмах.

Основная цель создания специальной экономической зоны – развитие пищевой промышленности, создание производств с применением новых технологий, удовлетворение потребностей внутреннего рынка в пищевой промышленности и экспорт продукции. В этой связи заинтересованный центральный или местный исполнительный орган, юридические лица вносят в уполномоченный орган предложение с представлением концепции о создании специальной экономической зоны. Главная эффективность заинтересованным сторонам предоставляется ряд льгот.

Например, освобождают от налога на добавленную стоимость на товары, полностью потребляемые на территории региона, а также от налога и платежей за аренду земли, налога на имущество и корпоративного подоходного налога.

Руководитель управления Ринат Султангереев отметил, что размещение специальной экономической зоны выгодно на базе бывшей «фабрики нетканых материалов». Потому что к промышленной базе подведена вся необходимая инфраструктура.

Отметим, что в этом году будет проведена организационная работа по созданию специальной экономической зоны. По прогнозам, регион откроется в 2022 году и в соответствии с законодательством будет создан на 25 лет. Для координации работы будет утвержден план мероприятий.

Гульшара Абдыкаликова подчеркнула, что создание специальной экономической зоны придаст новый импульс развитию пищевой отрасли области и окажет положительное влияние на экономику региона. Также отметила, что решение общих вопросов зависит от продуктивной работы заинтересованных учреждений и предпринимателей.

В завершение аким области дала поручения руководителям ряда управлений и подведомственных учреждений. Контроль и координация исполнения поручений, предусмотренных на заседании, возложены на заместителя акима Нурлана Тлешева.

Читайте также: