Kyzylorda-news.kz. В Доме дружбы 31 мая состоялась областная научно – познавательная конференция «Политические репрессии в Казахстане: хроника суровых лет в Приаралье», посвященная Дню памяти жертв политических репрессий.

В мероприятии приняли участие члены областной комиссии и рабочей группы по реабилитации жертв политических репрессий, представители интеллигенции, ученые вузов, руководители неправительственных организаций, активисты областной Ассамблеи народа Казахстана, представители средств массовой информации и молодежь.

Открывая работу конференции, руководитель областного управления общественного развития Мира Казбекова отметила, что в этом году исполняется 25 лет с тех пор, как в Казахстане31 мая отмечается как «День памяти жертв политических репрессий и голодомора» с целью увековечивания памяти жертв репрессий, закрепленный Указом Президента Республики Казахстан от 5 апреля 1997 года. Она также поделилась данными о народах, которые пережили страшные годы, рассказал, что правда об годах репрессий долгие годы искажалась, однако ныне изучены важные документы о жизни и историческом хронике деятелей Алашорды.

Эта трагедия не обошел стороной и общественность Приаралья. По имеющимся данным, из-за политики тоталитарной системы по области было репрессировано 4038 семей, расстреляно 1153 человека.

А в результате тоталитарной системы в результате голодомора пострадали не только казахи, но и жители Украины, Беларуси, Молдовы и России. Только по итогам парламентской комиссии, созданной в 1992 году из самого Казахстана, в 1931-1933 годах количество убитых от голода казахов насчитывало 2 млн 300 тыс. человек. Численность представителей этноса составила 200 тыс. человек. Эти события навсегда останутся в памяти народа, – сказала руководитель управления Мира Казбекова.

В ходе конференции общественный деятель, председатель Общественного фонда имени Темирбека Жургенова Сапен Ансат выступил с докладом «Чествование интеллигенции нации –признак государственности, заведующий кафедрой “История” Кызылординского университета имени Коркыт Ата, кандидат исторических наук, доцент Оразбаков Айтжан сделал доклад на тему «Народы, депортированные в Приаралье в I-й половине ХХ века», директор Гуманитарно-педагогического института Кызылординского университета имени Коркыт Ата, кандидат исторических наук, доцент Сагат Тайман рассказал о судьбе репрессированных, руководитель Государственного архива Кызылординской области, кандидат экономических наук Жанат Абзалиева выступила с докладом на тему «Коллективизационная кампания и архивные документы правды голодомора», а главный редактор Кызылординской городской газеты «Акмешит апталығы» Азиз Батырбеков – «Отражение темы политических репрессий и голода в казахской прессе».

В завершение мероприятия участники конференции поделились мнениями о значении исторической даты, о важности формирования национальной исторической памяти для подрастающего поколения.

«В рамках одной конференции невозможно радикально рассматривать бедствие, которое обрушилось на наш народ. Комплексные мероприятия в этом направлении будут продолжаться до тех пор, пока не достигнут своего логического завершения. Это наш общий интерес», – подытожила Мира Казбекова.

Читайте также: