Kyzylorda-news.kz. Сегодня состоялась рабочая поездка официальной делегации Республики Корея в Приаралье.

Делегацию во главе с министром по делам патриотов и ветеранов Республики Корея Хван Ги Чхолем встретили аким области Гульшара Абдыкаликова, заместитель акима области Серик Ахмет, исполняющий обязанности акима города Кызылорда Бектас Нуридинов и руководитель корейского этнокультурного объединения Кызылординской области Елена Ким.

В составе иностранной делегации – министр по по делам патриотов и ветеранов Республики Корея Хван Ги Чхоль, Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Корея в Республике Казахстан Ку Хонг Сок, председатель фонда «Мемориал генерала Хон Бом До» У Вон Шик, актер Чо Вон Джун и другие работники отрасли.

Главной целью рабочего визита стало обсуждение совместных проектов по вывозу на родину останков генерала Хон Бом До, героя Корейского партизанского движения против японских захватчиков в начале прошлого века, и развитию сотрудничества между двумя странами.

После торжественной церемонии встречи иностранные гости и руководство региона направились к мемориальному комплексу «Хон Бом До». На мемориальном комплексе состоялась церемония передачи останков генерала Хон Бом До корейской стороне. Затем председатель Фонда имени Хон Бом До У Вон-шик рассказал биографию генерала и его трудовой путь.

Хон Бом До родился в 1868 году в бедной крестьянской семье. Корейский патриот, один из пионеров вооруженной борьбы против японских захватчиков. В 1907 году создал партизанский отряд из охотников в районе Капсаны. Участвовал в Гражданской войне на советском Дальнем Востоке, которая проходила в 1918-1922 годах. С 1919 года он был выдающимся организатором «армии независимости», которая действовала против японских колонистов в Маньчжурии. После окончания Гражданской войны Хон Бом До жил на территории Советского Союза и в 1937 году был депортирован в Кызылорду. В последние годы жизни Хон Бом До работал охранником в корейском театре в Кызылорде.

Генерал Хон Бом До умер 25 октября 1943 года в Кызылорде в возрасте 75 лет.

В ходе мероприятия аким области Гульшара Абдыкаликова отметила, что возвращение останков героя национально-освободительного восстания генерала Хон Бом До на родину еще больше укрепит мир между двумя странами.

“В этом году, в год 30-летия Независимости Казахстана, в стране проводится множество добрых дел. Мероприятия межгосударственного уровня также находят отражение. При этом, как известно, с одной из первых стран, признавших независимость нашей республики, – Кореей за много лет укрепились дружеские связи, были предприняты значимые проекты, в которых заинтересованы оба государства. Президент страны Касым-Жомарт Кемелевич Токаев поддержал запрос президента Кореи Мун Чже Ина о возвращении останков генерала Хон Бом До, похороненного в Кызылорде, на историческую родину. В трудные времена казахский народ тепло принял корейцев, за эти годы наши народы сроднились. Благодаря этому корейцы, депортированные в Казахстан, выжили и сегодня вносят огромный вклад в развитие нашей независимой страны. У казахов есть хорошая поговорка: «Для дружбы не существует границ”. Именно с такими великими личностями связаны крепкие дружеские и братские отношения между Казахстаном и Кореей”, – сказала глава региона.

Затем слово было предоставлено министру по делам патриотов и ветеранов Республики Корея Хван Ги Чхолю. Министр остановился на подвиге генерала Хон Бом До и поблагодарил казахстанцев за оказанное уважение, а также вручил благодарственные письма руководителю общественного объединения «Ассоциация корейцев Казахстана» Сергею Огаю и председателю Корейского этно-культурного объединения Кызылординской области Елене Ким.

После поминального мероприятия по обряду местного корейского народа состоялась официальная церемония проводов останков на могиле Хон Бом До с участием казахстанского почетного караула.

Планируется, что завтра состоятся официальные проводы корейской делегации на родину с останками Хон Бом До.

Читайте также: