Kyzylorda-news.kz. Кызылординские рисоводы завершили жатву риса. Они собрали 551 273 тн риса, средняя урожайность оказалась  61 цнт. Риса собрано больше на 20 тыс. тн, чем в 2019 году. А средняя урожайность оказалась выше на 0,7 цнт, передает собкор «КазахЗерно.kz».

– За последние годы это самый высокий урожай,  -отметил руководитель областного управления сельского хозяйства  Шахмардан Койшыбаев. – И собрали  его, несмотря на маловодье. В этом году из-за нехватки поливной воды многие гектары остались без влаги, но, вопреки всем прогнозам, рисоводы сохранили и собрали богатый урожай. Все сельхозкультуры в этом сезоне занимали в регионе  184,2 га. Это было больше на  1, 1 тыс.га, чем  в 2019 году. Теперь в области пройдет праздник урожая «Алтын дан», традиционный в честь завершения уборочных работ. Но он будет онлайн.

В этот день будут чествовать  передовиков сельскохозяйственной отрасли в различных номинациях. После этого,  но уже в другие дни,  пройдут ярмарки, на которые приедут фермеры всех районов области.

В ТОО «Актобе и К» Кармакшинского района создано в 2015 году.  Здесь работает 140 человек. Жатву уже завершили. С 1700 га, получили по 83 цнт.

По словам директора ТОО Нурдана Издыбаева, благодаря мощным планировщикам земли, чеки выровняли почти идеально. Отсюда –высокая урожайность. Также были полностью очищены все каналы, арыки и посажена люцерна.  Поэтому хозяйство не страдало от маловодья, как другие рисоводческие товарищества. Здесь сеют российские сорта «Лидер» и «Янтарь», попробовали сажать местный сорт «Әй Керім». У ТОО рисоперерабатывающий завод южнокорейского производства. Рис продается на внутреннем рынке и отправляется на экспорт  в Таджикистан, Киргизию. –Лучшим работникам мы подарим автомобили, -говорит Н.Издыбаев. – Это уже традиция. В планах –открытие птицефабрики.

Читайте также: