Kyzylorda-news.kz. Количество зарегистрированных преступлений в области за пять месяцев снизилось на 13%. Снизилось количество преступлений, совершенных в общественных местах, на улице, в состоянии алкогольного опьянения, в семейно-бытовой сфере. Об этом сообщил и.о.начальника ДП Кызылординской области Шамшидин Амитов на брифинге Региональной службы коммуникаций.

С 17 мая по 16 июня проводился акция «Безопасная дорога». За 30 дней этого мероприятия выявлено более 10 тысяч нарушений правил дорожного движения и 104 факта управления транспортным средством в состоянии опьянения. А 694 автомобиля выставлены на штрафплощадках. В целях общественной безопасности и стабилизации криминальной ситуации в сфере семьи с 9 по 16 июня проводится мероприятие «Турмыс». В ходе мероприятия вынесено защитное предписание на 150 человек, судом установлены особые требования к поведению 17 человек, – сказал Шамшидин Амитов.

Также 11-17 июня прошла акция «Дети в ночном городе» для профилактики преступности среди подростков. В результате к административной ответственности привлечено 252 законных представителя несовершеннолетних.

– За отчетный период зарегистрировано 409 случаев мошенничества. 268 фактов мошенничества было совершено через интернет или социальные сети. Поэтому советуем обратить особое внимание на меры предосторожности и в первую очередь получить необходимую консультацию юристов.Чтобы предотвратить преступление в виде интернет-мошенничества, мы работаем над блокировкой подозрительных сайтов в Интернете, – сказал Шамшидин Амитов.

Читайте также: