Kyzylorda-news.kz. Данные о мошеннических преступлениях в области снизились на 24 процента по сравнению с прошлым годом. С начала года в суд направлено 36 уголовных дел категории мошенничества, из них 24 прекращены в связи с компромиссами сторон.

Об этом на брифинге в Региональной службе коммуникаций сообщил заместитель прокурора Кызылординской области Нурлан Ерманов.

Сегодня в стране стало больше тех, кто под прикрытием банка посягает на чужие деньги. В частности, местными судебными органами рассмотрено 21 уголовное дело в отношении 23 человек. В ходе анализа было возбуждено большинство дел о мошенничестве, направленных в суд – в связи с выдачей земли или жилья, оформлением кредита, трудоустройством, выдачей водительского удостоверения. А в этом году из 316 зарегистрированных мошеннических преступлений 51 процент относится к интернет-мошенничеству. Виновные граждане привлечены к ответственности в соответствии с Законом РК. Чтобы не попасть в ловушку мошенника, не убедившись ни в чем, не нужно переводить деньги постороннему. А при обращении в онлайн-сервис лучше проверить конкретно, сообщив знакомым или родственникам в другом городе. Если есть сомнения в деле онлайн-сервисов, необходимо немедленно обратиться в правоохранительную службу. Это способствует ускоренному раскрытию преступлений, – сказал заместитель прокурора Кызылординской области Нурлан Ерманов.

Читайте также: