Kyzylorda-news.kz. По данным региональной электросетевой компании АО “Кызылординская РЭК”, затраты на транзит электроэнергии снизились. Об этом сообщил территориальный департамент Комитета атомного и энергетического надзора и контроля Министерства энергетики Республики Казахстан по Кызылординской области.

В 2019 году затраты на технологическое потребление для транспорта составили 14,95%. Утвержденные нормативные технические затраты составили 14,80% и наблюдается снижение на 1,82%. Сверхнормативные потери в 2019 году составили 0,15%, уменьшились на 1,61%.  Без сверхнормативных потерь  электроэнергия Казалинского, Центрального (центральная часть города Кызылорда), Аральского и Шиелийского районов, сверхнормативные потери составили по Жалагашскому району 5,08%, Теренозекскому району 4,06%.

Снижение потерь в электрических сетях свидетельствует о целенаправленной работе по улучшению технического состояния и эксплуатации оборудования электрических сетей, повышению надежности его работы, проведению реконструкции электрических сетей, в т.ч. в рамках проектов, финансируемых Европейским банком реконструкции и развития, а также ликвидации коммерческих расходов.

Объем поставленной электроэнергии по электрическим сетям АО “Кызылординская РЭК” впервые в прошлом году составил 1 млрд. долл.кВт*ч и увеличился на 6,66%, в связи с чем снижение достигнутых потерь является большим положительным результатом коллектива энергопередающей организации».

Читайте также: