Kyzylorda-news.kz. С начала года на территории области установлено 165 табличек и 78 билбордов о запрете купания. Также сотрудники департамента и спасатели провели 375 рейдов и раздали листовки о безопасности на воде 4166 человек. Об этом на информационной площадке Региональной службы коммуникаций сообщил начальник управления гражданской обороны Департамента по чрезвычайным ситуациям Кызылординской области Асхат Тогызбаев.

– В регионе выявлено 64 участка, опасных для купания. Есть 2 разрешенных для купания пляжа. С начала года на территории области утонули 19 человек. Из них 13 детей. Основной причиной гибели людей на воде является грубое нарушение правил безопасности. В настоящее время 17 человек получили замечания, – сказал Асхат Тогызбаев.

В связи с погодными условиями в многоэтажных жилых домах из-за открытых окон зачастились случаи падения детей. Основная причина-бесконтрольное оставление детей родителями, отсутствие временных фиксирующих решеток и не прочная фиксация москитных сеток.

– С начала года в регионе зарегистрировано 6 фактов падения детей из окон. Из них в Шиелийском районе – 1 случай, в Кызылорде – 5 случаев. В связи с этим, с нашей стороны среди населения были развешаны 81 агитационно-разъяснительные листы, вручены памятки 107 жителям. Кроме того, посредством громкоговорителя во дворе жилого дома проводятся предупредительные, разъяснительные мероприятия,- рассказал начальник отдела Департамента по чрезвычайным ситуациям области Бейбитхан Спанов.

Всего с мая месяца проведено 23 рейда, роздано 215 листовок.

Читайте также: