Kyzylorda-news.kz. Отныне все сведения о строящихся объектах за счет бюджетных средств будут публиковаться на сайте. С этой целью был разработан специальный проект и запущен сайт «halyqmonitoring.kz.»

На сайте внедряются такие сведения как объекты, строящиеся за счет бюджетных средств, сроки начала и окончания строительно-монтажных работ, имена заказчиков и подрядных организации, осуществляющие авторский и технический надзор,а также сумма выделенных средств.

«Целью проекта является обеспечение прозрачности информации. Жители могут обращаться с жалобами на качество строительства через обратную связь. То есть, данная функция позволяет своевременно исправить имеющиеся недостатки», – сказал руководитель областного управления государственного архитектурно-строительного контроля Марсбек Рустемович.

Кроме того, ведется работа по переводу ежемесячных отчетов экспертов технического надзора в электронный формат. Уже сейчас на электронную платформу «TexStroi-Smart» зарегистрировано более 100 экспертов технического надзора.

Читайте также: