Kyzylorda-news.kz. В этом году по области на 46 728 гектарах будет проведена химическая обработка против вредителей. В настоящее время химическая обработка против особо опасной саранчи была проведена на 57 670 гектарах, против азиатской саранчи на 48 120 тысяч гектарах. Об этом на брифинге в региональной службе коммуникаций сообщил руководитель отдела земледелия и семеноводства Жусипбек Ажибеков.

По его словам, на большей части территории области активно ведутся работы по обезвреживанию. Сегодня опасность, исходящая от саранчи, рассеяна.

– В этом году в целях эффективного проведения фитосанитарных мероприятий против вредных организмов совместно с Кызылординской областной территориальной инспекцией утвержден специальный план работы. Согласно плану будут проведены работы по обеззараживанию 46 728 га. В настоящее время химическую обработку против вредителей проводит ТОО “Авиакомпания” Дельта-ЮГ”. Также были проведены исследования на площади 134,5 тыс. га. В результате 32,7 тыс. га земель были отнесены на переработку, – сказал Жусипбек Ажибеков.

В текущем году проведен мониторинг сельскохозяйственных культур против вредных и особо опасных организмов на площади 5048,40 тыс. га. Также для фитосанитарной борьбы с саранчой были обеспечены 4 специальных наземных агрегата и 2 легких самолета.

– Обработка против вредителей проводилась планомерно, в результате чего никакого вреда сельхоз формированиям не было причинено. В целях совместного выполнения мероприятий по проведению фитосанитарных мероприятий заключены договора с соседними Туркестанской, Актюбинской и Карагандинской областями, – сообщила заместитель руководителя Кызылординской областной территориальной инспекции Комитета Государственной инспекции агропромышленного комплекса МСХ РК Жанат Дузелбаева.

– Одной из особенностей данной саранчи они очень быстро развивается. Эта саранча не наносит ущерба пашне и сельхозпродукции. Сегодня вся техника работает системно, – рассказал представитель ТОО “Дельта ЮГ” Мурат Артыков.

Читайте также: