Kyzylorda-news.kzВ Кызылординской области в праздничные дни проводится оперативно-профилактическое мероприятие «Пиротехника», направленное на предупреждение чрезвычайных ситуаций. В ходе мероприятия было изъято 929 штук пиротехнических изделий, не соответствующих требованиям. Об этом на брифинге в Региональной службе коммуникаций сообщил заместитель начальника областного департамента по чрезвычайным ситуациям Бауыржан Избасаров.

– В канун новогодних праздников с каждым годом все чаще случаются трагедии из-за неправильного использования пиротехнических веществ. Основная цель этого мероприятия-безопасность населения. Поэтому на крупных торговых точках и рынках города совместно с Департаментом полиции мы проводим ежедневные рейды. В результате выявлены нарушения, приняты соответствующие административные меры, – сказал Бауыржан Избасаров.

При взрыве устройств в местах, запрещенных к применению пиротехнических веществ, в соответствии с Законом РК об административных правонарушениях налагается штраф в размере 20 месячных расчетных показателей-58 340 тенге.

– Известно, что в предстоящие праздничные дни будет кипеть торговля пиротехнической продукцией. Хочу сказать жителям области, что при покупке этих изделий необходимо требовать документ на разрешение. Также на лиц, нарушивших порядок хранения и торговли пиротехническими веществами, налагается штраф в размере, установленном в соответствии с Законом РК О внутригосударственном правонарушении, – сообщил и. о. начальника Департамента административной полиции области Айбек Кулмаганбетов.

Читайте также: