Kyzylorda-news.kz. В апреле у двух граждан области выявлена Конго-крымская геморрагическая лихорадка. На сегодняшний день состояние больных стабильное, проводится лечение в инфекционном отделении. Два случая зарегистрированы из Шиелийского района.

В целом по области неблагоприятными признаны 113 населенных пунктов. На обеззараживание этих населенных пунктов предусмотрены бюджетные средства.

По итогам конкурса госзакупок определены подрядчики на проведение демонтажных работ. 567 318 голов скота и 33385 стойл, водоемов дезинфецируют весной и осенью. В настоящее время в Шиелийском, Жанакорганском районах завершен I этап, проводится II этап. В Жалагашском и Сырдарьинском районах продолжается первый этап. В работе по обезвреживанию используется средство дизицип, – рассказал заместитель руководителя областного управления по мобилизационной подготовке Багдат Алиев.

– Показатель зараженности клещами в прошлом году составил 1,7 процента, а в этом году-5,4 процента. Кроме того, в связи с регистрацией конго-крымской геморрагической лихорадки с 26 по 27 апреля проведены работы по обеззараживанию 5323 голов скота и 118 стойл и 14 арыков. В случае укуса клеща немедленно обратитесь в медпункт по месту жительства и получите необходимые меры лечения,-сказала заместитель руководителя областного департамента санитарно – эпидемиологического контроля Алия Абдыкаимова.

Читайте также: