Kyzylorda-news.kz. В Кызылорде состоялось собрание актива области с участием представителей республиканского информационного просветительского штаба по профилактике коррупции – казахстанского этнодизайнера Ырзы Турсунзаде и акына-импровизатора Армана Бердалина.

Штаб был создан в ноябре 2019 года при Агентстве РК по противодействию коррупции. Его основная задача – посредством проведения широкой информационно-просветительской работы формирование среди различных слоев общества атмосферы неприятия коррупции на нравственно-этическом уровне, построение конструктивного диалога с населением, культивирование принципов добропорядочности среди граждан.

«Глава государства Касым-Жомарт Токаев в своем Послании народу Казахстана обозначил для органов власти общую задачу – воплотить в жизнь концепцию «слышащего государства», которое оперативно и эффективно реагирует на все конструктивные запросы граждан. Приоритетами в деятельности госорганов должны стать открытость, оперативное реагирование на нужды людей», – сказал, открывая собрание, аким области Куанышбек Искаков.

Глава региона рассказал о проводимой в регионе работе, направленной на профилактику коррупции. На сегодняшний день в регионе ряд государственных учреждений действует в формате «oреп space». Технология «open space» направлена на создание благоприятных и безбарьерных условий для получателей услуг и тем самым минимизирует появление коррупционных рисков. Государственные учреждения оказывают услуги гражданам на открытых площадках, в безбарьерном режиме. На сегодня в формате «open spaсe» в регионе работают 35 государственных учреждений: 24 в областном центре и 11 в районах.

Также при поддержке акимата областным департаментом Агентства РК по противодействию коррупции реализуется офисный проект «Ақмешіт – адалдық алаңы». В рамках проекта в Кызылорде и во всех районах ведется работа по предупреждению и ликвидации бытовой коррупции, проведен анализ деятельности работы различных государственных структур. К работе проектного офиса привлечены негосударственные организации, специалисты государственных органов. По каждому направлению проекта созданы аналитические советы, в которые вошли представители общественности. В регионе создан первый в стране штаб волонтерских клубов «Адал ұрпақ».

Проектный офис стал диалоговой площадкой, своеобразным «мостом» между государством и обществом. В его рамках регулярно проводятся приемы граждан. Как показали результаты мониторинга, благодаря проводимой работе удалось на семь процентов снизить коррупционные проявления.

«Нужно менять сознание людей, без активного участия общества добиться желаемого успеха невозможно. Правила поведения, которые служат людям позитивным нравственным ориентиром, не появляются в одночасье, они – результат исторического опыта. Испокон веков наши предки во главу угла ставили такие человеческие качества, как достоинство, честь и совесть. Эти нравственные ориентиры нашли яркое отражение и в многовековой мудрости народа. Честность, порядочность, трудолюбие должны стать основными этическими правилами каждой семьи. Надо помнить, что мы не только чиновники, госслужащие и работники самых разных сфер и профессий, а прежде всего родители. И от того, какими мы воспитаем наших детей, зависит будущее нашего государства», – напомнила присутствующим председатель республиканского информационного просветительского штаба Ы.Турсунзаде.

«Неоспоримой истиной является то, что благосостояние и процветание любого государства зависит от уровня образованности его граждан. Чем выше культура и нравственность в обществе, тем ниже показатели коррупции. На сегодняшний день в основе государственной антикоррупционной политики должна стоять идеология добропорядочности и принятие профилактических превентивных мер. Масштабные социальные изменения невозможны без формирования соответствующей культуры», – отметил представитель штаба Арман Бердалин.

Как было отмечено, в составе штаба нет ни одного государственного служащего. В него вошли известные в республике общественные деятели, служители искусства и культуры.

Читайте также: