Kyzylorda-news.kz. В конференц-зале Дома дружбы прошел праздник «Сабантуй-2020», организованный областным татарским этнокультурным объединением при поддержке областной Ассамблеи народа Казахстана.

В мероприятии приняли участие заведующий секретариатом областной Ассамблеи Жагыпар Тажмаханов, и.о. директора КГУ «Қоғамдық келісім» Азамат Мукеев, руководители и активисты областных этнокультурных объединений.

В фойе Дома дружбы была представлена выставка татарской национальной кухни, книг, фотографий и предметов татарского быта.

Почетное право открыть Сабантуй было предоставлено заведующему секретариатом областной АНК Ж. Тажмаханову. Он обратился с поздравительной речью к участникам.

На LED-экране были показаны соревнования по поднятию тяжести (гири), армрестлингу и традиционной татарской борьбе татарча-кураш в онлайн-формате. На мероприятии по итогам соревнований победители и призеры были награждены дипломами и ценными подарками.

Сабантуй – это древний татарский праздник, связанный с урожаем, в этом году в Кызылординской области празднуется 15-й раз.

Читайте также: