Kyzylorda-news.kz. В Доме дружбы прошел праздник «Масленица», организованный общественным объединением «Общественно-культурный центр «Славяне» и КГУ «Қоғамдық келісім».

Традиционная Масленица – праздник, посвященный проводам зимы и встрече весны, отмечается в течение одной недели. В мероприятии приняли участие директор КГУ «Қоғамдық келісім» областного управления внутренней политики Бауыржан Мастеков, представитель Генерального консульства РФ в Алматы Ольга Мощеева, руководители этнокультурных объединений, жители города и представители СМИ.

На торжественном мероприятии, отмечаемом ежегодно, директор КГУ «Қоғамдық келісім» Бауыржан Мастеков от всей души поздравил участников с праздником. А представитель Генерального консульства РФ в Алматы Ольга Мощеева поблагодарила членов центра «Славяне», которые всегда проявляют активность, и вручила грамоты и подарки от консульства.

Руководитель общественного объединения «Общественно-культурный центр «Славяне» Галина Щербакова пояснила значение праздника и выразила благодарность всем участникам. Множество песенных и танцевальных номеров от участников художественной самодеятельности, одетых в национальные костюмы, – все это вызвало у собравшихся бурю эмоций. На мероприятии выступила вокальная группа «Сударушки», были исполнены флеш-моб танцы, прочитаны веселые стишки. Были проведены игры с участием руководителей этнокультурных объединений. Также была представлена выставка сладостей и произведений народных ремесел. А традиционное угощение праздника Масленицы – блины бесплатно раздавались участникам праздника. Были организованы спортивные соревнования среди учащихся школ, а завершился праздник церемонией сожжения чучела.

Читайте также: