Kyzylorda-news.kz. Сегодня аким области Гульшара Абдыкалыкова приняла участие в работе І Международного форума на тему «Современные вызовы, традиции и инновации: «Социум. Личность.Ценности», организованного в рамках мероприятий, посвященных 30-летию Независимости Республики Казахстан и Дню Астаны. Форум состоялся в Кызылординском университете имени Коркыт Ата.

В ходе масштабного мероприятия ведущие зарубежные и отечественные ученые, политики, общественные деятели обменялись мнениями. Ряд зарубежных ученых приняли участие в работе форума в формате онлайн. Цель форума – анализ ценностей современного общества с учетом социально-экономических факторов и духовно-нравственных особенностей, выработка рекомендаций для дальнейшего развития региона.

Глава региона выразила уверенность в том, что на совещании будут глубоко проанализированы ценности современного общества, социально-экономические факторы области и сделаны новые научные выводы.

– Добро пожаловать на землю Сыра, которую Елбасы Нурсултан Абишевич Назарбаев назвал родиной Алаша! Земля Сыра – это не только регион развития определенных традиций, но и край, где сплетаются воедино различные исторические события и взгляды. Глава государства Касым-Жомарт Токаев отметил, что наша главная ценность – это Независимость. Как известно, усилившаяся в мире пандемия оказала негативное влияние как на глобальную экономику, так и на экономику нашей страны. Поэтому в современную эпоху глобализации, которая быстро приспосабливается к изменениям, пандемия коронавируса стала беспрецедентным вызовом для глобального общества.

В зависимости от усиления глобальной скорости как тенденции развития всего мира развиваются более сложные инструменты и оборудование, меняется социально-политическая система. Изменения ценностей и новшества влияют на рынок труда и создают его условия. Следовательно, меняются и требования к работе и к фактору личности. В регионе Сыра отношения, основанные на традиционных культурных ценностях института семьи, развиваются в правильном направлении в сочетании с новыми социально-экономическими условиями в рамках современного общества,- отметила в своем выступлении Гульшара Абдыкалыкова.

Модератор форума, ректор Кызылординского университета имени Коркыт ата Бейбиткуль Каримова, рассказала, что в учебном заведении ведется системная работа по приобретению новых навыков и повышению цифровой квалификации профессорско-преподавательского состава университета с целью подготовки конкурентоспособных на рынке труда специальностей.

Также в работе форума приняли участие и выступили с докладами: глава ЮНИСЕФ в Казахстане Артур ван Дизен выступил с докладом на тему «Вопросы защиты детства с учетом международных стандартов»; зарубежные ученые: доклад профессора турецкого университета Гази Ченгел Хулии был посвящен вопросу культурных связей Турции и Казахстана за 30 лет Независимости; профессор Поволжского института управления имени Столыпина Александр Неверов выступил с докладом на тему «Особенности формирования ценностей и развития личности в условиях цифровизации социума»; тема доклада доктора Phd Борнмутского университета Вячеслава Филимонова – «Женское предпринимательство в туризме как средство регионального развития и борьбы с бедностью: на примере региона Аральского моря в Узбекистане».

Ведущие отечественные ученые и политики высказали свои мнение об активной роли сообществ в реализации инициатив глобальных и региональных интеграционных объединений, касающихся социально-экономического развития Кызылординской области и деятельности, направленной на реализацию проектов и инициатив в сфере вовлечения ученых в экономическую и социальную деятельность.

Читайте также: