Kyzylorda-news.kz. 20 декабря по инициативе Совета матерей при областной Ассамблее народа Казахстана будет организован женский форум «Қыз – елдің көркі». В нем принимают участие девушки в возрасте от 16 до 20 лет.

– Одно из направлений работы Совета матерей – воспитание девочек. Реализуется информационно-пропагандистский проект «Қыз – ұлттың ұяты, халықтың шырайы», стартовавший в июле этого года. В районах мы провели встречи с образцовой многодетной семьей и мамами, воспитывающими дочерей. Также в онлайн режиме проводятся воспитательные мероприятия с участием школьников и студентов. Этот форум станет началом большого воспитания нашей молодежи, – сказала председатель областного совета матерей Рахима Ахметова.

В целом, Совет матерей был создан в 2014 году. В настоящее время по области функционируют 113 Советов матерей, охвачено 1103 женщин. Они работают над повышением статуса семьи, пропагандой ценностей и воспитанием поколений.

Во всех районах укрепляются роль отца в семье, его место в воспитании детей, проводятся встречи «Әкем – асқар тауым», «Әкем – мақтанышым», «Әке болу оңай ма?!», обмен мнениями, круглые столы.

– В целях популяризации семейных ценностей советами ветеранов, бабушек и дедушек проведено 8 мероприятий . В области реализуется проект «Ақ орамал», организованный общественным объединением «Бойтұмар ханым». Цель-укрепление преемственности поколений и места наших женщин-матерей в семейном воспитании. Проект поддержан ассоциацией «Деловых женщин Казахстана» и в дальнейшем планируется реализовать в республике», – сказала секретарь комиссии по делам женщин и семейно-демографической политике Каламкас Каримова.

Читайте также: