Kyzylorda-news.kz. На отчетной встрече аким Кызылординской области Куанышбек Искаков проинформировал о ходе газификации населенных пунктов региона.

В настоящее время 63% населения области имеют доступ к природному газу.  Кызылорда и 4 районных центра были газифицированы ранее, а в 2019 году  завершилось подключение к газу Байконура и начали строительство сельских газовых сетей в оставшихся 3 районных центрах – Жосалы, Теренозек и Жалагаш. В этом году жители этих районных центров и села Жаксыклыш Аральского региона получат доступ к газу.

Кроме того, ведется работа над запуском проектов газификации в 2020 году населенных пунсктов Казалы и Муратбаев в Казалинском районе, а также в поселках Байсын, Кодаманов, Бидайколь, Бекежанов, Алгабас в Шиелийском районе.

В следующие годы работа по этому направлению продолжится. В целом к ​​концу 2020 года планируется увеличить газификацию населенных пунктов до 70%.

На сегодняшний день в очереди на жилье зарегистрировано более 30 000 человек (из них 25395 в Кызылорде). Также, в очереди на получения земельного участка 96 882человека, большинство из них в Кызылорде – 59 787 (62%). При этом, выделяемые участки своевременно не застраиваются.

Так, в Кызылорде для строительства жилья в жилом районе Байтерек было выделено 5112 земельных участков, и за три года только около 1000 из них было застроено. На 2600 земельных участках работ не велось вообще, поэтому в соответствии с действующим законодательством такие земельные участки должны быть возвращены государству и распределены по новой.

Читайте также: