Kyzylorda-news.kz. С 25 ноября по 10 декабря в области проводится акция под лозунгом: «Общество без насилия», сообщает пресс-служба облдепартамента полиции.

Основная цель – повышение уровня информированности слоев населения о профилактике бытового насилия в отношении женщин, защите материнства и детства, информационно-пропагандистская работа в сфере семейно – бытовых отношений.

Так, в честь международного Дня ликвидации насилия в отношении женщин в торговом комплексе «ARAY CITY MALL» прошел молодежный  тематический флэшмоб.

Кроме того, для решения организационных вопросов были созданы рабочие группы из числа представителей заинтересованных государственных органов, неправительственных организаций, общественности.

В местах большого скопления людей  вывешены плакаты с информацией о проводимой акции, ведется разъяснительная работа, раздаются памятки.

«В целом группой по защите женщин от насилия за 10 месяцев т.г. на территории области зарегистрировано 69 преступных действий в отношении женщин (в 2018 году – 93).  Вместе с тем, бытовое насилие встречается в каждой третьей семье и составляет 30% от зарегистрированных преступлений. Основные причины совершенных преступлений: ссора, ревность, алкоголизм, низкий социальный уровень», – говорится в сообщении.

Читайте также: