Kyzylorda-news.kz. Об этом сообщил директор Палаты предпринимателей Галымбек Жаксылыков на пресс-конференции, которая прошла на площадке региональной службы центральных коммуникаций.

«Всем известно, что экономика Кызылординской области зависит от производства нефти. Снижение производства нефти в прошлом году на 13%, соответственно привела к снижению производственного продукта на 10,7%. За последние 7 лет добыча нефти снизилась в два раза до 5,5 млн.тонн. В текущем году прогнозируется снижение еще до 1 млн.тонн. Это признак того, что добыча нефти перестает быть главной отраслью в развитии экономики региона. Поэтому, диверсификация экономики области в направлении обрабатывающей промышленности – это веление времени. А достичь его можно, лишь развивая малый и средний бизнес»,- подчеркнул директор Палаты.

Следует отметить, что на 1 сентября 2020 года в регионе действуют 46 647 субъектов малого и среднего предпринимательства (индивидуальные предприниматели – 67%, крестьянские хозяйства – 21%, юридические лица – 12,0%). Прирост составляет – 5,5%.

«Пандемия тяжело отразилась на сфере малого и среднего предпринимательства, ситуация все еще сложная. В наиболее пострадавших 9 отраслях экономики по области зарегистрировано 10 795 субъектов предпринимательства. Национальной палатой предпринимателей «Атамекен» был проведен опрос  среди предпринимателей. В нем приняли участие 3680 субъектов предпринимателей с численностью работников 11 064 человек. В результате опроса было выявлено, что 31% от общего числа работников сферы предпринимательства, а это более 3 тысяч человек, были сокращены, а 32% – отправлены в отпуск без содержания. Смотря на эти цифры, уже можно понять, насколько пострадало малое и среднее предпринимательство от пандемии. В соответствии со статистическими данными с начала года в сфере предпринимательства было сокращено 4 610 человек»,- сообщил Галымбек Жаксылыков на пресс-конференции.

Сейчас предприниматели возобновляют свою работу через портал «InfoKazakhstan». До сегодняшнего дня через портал предпринимателями было подано 12 000 заявок. Руководитель Палаты довел до участников пресс-конференции, что на сегодняшний день со стороны государства принимаются меры по поддержке предпринимательства.

По программе «экономика простых вещей» в данное время на рассмотрении находятся 162 проекта на общую сумму 13,6 млрд. тенге. из них 106 проектов (7,9 млрд.тенге) одобрены банками и Аграрно-кредитной корпорацией, 14 проектов  (3,3 млрд.тенге) на рассмотрении финансовых институтов. По остальным проектам ведется сбор документации.

В рамках программы «Дорожная карта бизнеса» было субсидировано 109 проектов на сумму 4 млрд. тенге. По сравнению с 2018 годом за 9 месяцев текущего года сумма субсидирования выросла на 10%.

Отсрочены платежи по кредитам 460 субъектов предпринимательства, а  49 субъектов предпринимательства в рамках программы по льготному кредитованию малого и среднего бизнеса получили кредиты под 8 процентов годовых на срок на 1 год на сумму около 5 млрд. тенге.

Читайте также: