Kyzylorda-news.kz  По словам акима Кызылординской области Нурлыбека Налибаева, для улучшения качества жизни населения в регионе принимаются соответствующие меры по обеспечению жильем, реконструкции инфраструктуры.

«В Кызылорде совместно с турецким инвестором «Акса Энерджи» построена новая теплоэлектроцентраль мощностью 240 мегаватт стоимостью 215 млрд тенге. Проложено 45 км газопровода. Новая станция будет вырабатывать 240 мегаватт электроэнергии и 277 гигакалорий тепловой энергии. Станция не только полностью обеспечит наш регион необходимой электроэнергией, но и позволит продавать часть за пределы области», - сказал аким области на пресс-конференции в СЦК.

ТЭЦ.jpg

Кроме того, положительно решен вопрос обеспечения горячей водой многоэтажных жилых домов областного центра. В рамках проекта «Ауыл – ел бесігі» в 2025 году на реализацию 66 проектов в 41 населенном пункте выделено 15 млрд 155 млн тенге. В этом году все населенные пункты обеспечены на 100% централизованной качественной питьевой водой, показатель газификации превысил 83%. В сфере обеспечения населения электроэнергией в 2022-2025 годах реализован 71 проект.

ТЭЦ.jpg

 

Читайте также: