Kyzylorda-news.kzВ этом году в области зарегистрировано 155 дорожно-транспортных происшествий, в которых погибло 47 человек. 196 человек получили различные телесные повреждения. По статистическим данным, основная причина ДТП – несоблюдение правил дорожного движения. Об этом на брифинге в региональной службе коммуникаций сообщил первый заместитель начальника областного департамента полиции Шамшадин Амитов.

С начала года число зарегистрированных дорожно-транспортных происшествий в регионе выросли на 12 процентов по сравнению с прошлым годом. В соответствии с этим в мае были организованы профилактические мероприятия «Безопасная дорога» и «незаконный пассажироперевозчик».

Основной целью этих мероприятий является обеспечение безопасности дорожного движения и тщательное обследование водителей, занимающихся пассажирскими перевозками. Всего в этом году выявлено 38 702 нарушения правил дорожного движения. Из них 15 892 имеют непосредственное отношение к ДТП.

Кроме того, за 5 месяцев текущего года зарегистрировано 24 уголовных дела в отношении несовершеннолетних детей. Тем не менее, по сравнению с прошлым годом количество преступлений, связанных с подростками, снизилось на 45 процентов.

Для обеспечения безопасности детей во время купального сезона совместно с департаментом по чрезвычайным ситуациям проводятся рейдовые работы на водоемах. В случае, если вы купаетесь в неустановленном месте и оставляете детей без присмотра, предусмотрена ответственность в соответствии со статьей 364 кодекса РК, – сказал Шамшадин Амитов.

Читайте также: