Kyzylorda-news.kz. За последнюю неделю в Кызылорде подорожали местный картофель, мука высшего сорта, огурцы, кефир. Цены на говядину, баранину, конину остаются прежними – от 2 тыс. тнг до 2200 тнг за кг, передает собкор «КазахЗерно.kz».

Местный картофель в минувшие выходные стоит уже 180 тнг за кг, а не 170 тнг, как неделю назад. 50-килограммовый мешок муки высшего сорта стоит более 9 тысяч тенге, а первого сорта более 7 тыс.тнг. Огурцы стоили 800 тнг за кг, кефир 350 тнг за литр. Кефир подорожал на 50 тнг за литр.  Цена на молоко с прошлой недели не изменилась, его продают по 300 тнг за литр, хотя и отмечают, что привозят его с аулов в ограниченном количестве.

Капуста белокочанная и пекинская, свекла, морковь, как и неделю назад, продаются по 150 тнге за кг.  Помидоры тепличные  по 450 тнге за кг. Рис в цене не повысился, его цена от 260 до 300 тнг за кг в зависимости от сорта. Яблоки на рынках стоят от 300 до 400 тнг, виноград –от 600 до 800 тнг за кг.   Осталась прежней цена на яйца –34, 35,36 тнг за штуку.

Цены на прошедшей в субботу ярмарке сельскохозяйственной продукции были на 15% ниже рыночных. Поэтому у кызылординцев была возможность закупить продукты впрок. В этот день выращенное на полях и фермах представили аулчане из пригородных хозяйств и Шиелийского района.

– Когда есть возможность, я посещаю такие ярмарки, -говорит кызылординка Светлана Серикбаева.  – Если сэкономлю хоть 5 тысяч тенге на таких распродажах, я радуюсь, так как сейчас продукты питания дорогие. Я рис на этих ярмарках по 220 тнг за кг покупаю, говядину по 1600-1700 тнг за кг. Покупаю на 10 дней примерно.  

Еще один альтернативный способ ярмаркам –закуп в оптовых магазинах и складах.

– Получаю заработную плату и иду в оптовый магазин, — делится Майра Сетпембетова. – Да, там много покупателей и приходится в очереди стоять, но на складах есть все – от мяса до кондитерских изделий и  моющих средств. Главное –цены приемлемые. Средний чек для моей семьи -50 тысяч тенге. На эти деньги я закупаю все необходимое, и в течение нескольких недель мы покупаем в мелких магазинчиках только хлеб. Я считаю оптовые магазины очень удобными и экономными для тех. Кто не имеет возможности покупать дорогие продукты питания.

На сайте stat.egov. kz по Кызылординской области приводятся такие данные. В структуре розничной торговли за январь –октябрь 2020 года продовольственные товары  составили 35,5% к общему объему розничной торговли. Розничная реализация продовольственных товаров составила 84 026 млн. тенге, или в реальном выражении на 38,9 % больше, чем в соответствующем периоде 2019 года. Цены на продовольственные товары повысились на 8,1 %.

Читайте также: