Kyzylorda-news.kz. Еще месяц назад в Кызылорде можно было купить яйцо куриное по 17–20 тенге, то сейчас цена на него увеличилась до 30–35 тенге в зависимости от категории, сообщает собкор «КазахЗерно.kz».

По информации специалистов областного управления сельского хозяйства, цена стала высокой из- за того, оптовики подняли цены. Обычно летом цена на яйца становятся дешевле, ведь птицеводы опасаются порчи продукта из-за жары. В этом году и жара не помеха, так как на фабриках появился спрос извне. Казахстанские яйца в этом сезоне закупают предприниматели из Афганистана, Пакистана, России, Кыргызстана и Узбекистана.

Кормить домашнюю птицу в нашей области дорого. Это давно признанный факт. Владельцы птицеферм, а их в регионе несколько, весь корм закупают в хозяйствах Северного Казахстана. Местная пшеница на корм домашней птицы не подходит.

– Все составляющие птицеводства подорожали в несколько раз, — говорит руководитель отдела продовольственной безопасности областного управления сельского хозяйства Ерхан Агибаев.– Поэтому продукция стала дороже.

Напомним, в Кызылординской области нет ни одной птицефабрики. Есть несколько птицеферм с поголовьем до 20 тысяч голов. Но их общий объем на 100% не покрывает потребности области. Поэтому куриная продукция в большей степени привозная. Местная же из — за дорогих кормов имеет высокую себестоимость. С нынешними ценами на все затраты для содержания кормов примерно 27 тенге за яйцо.

Читайте также: