Kyzylorda-news.kz. На кызылординских рынках стали дороже картофель, морковь, свекла, молочные  изделия. То, что в прошедшие выходные они резко подорожали, горожане стали писать в Фейсбуке. И это оказалось действительно так.

Картофель до этого времени на городских рынках стоил по 150-160 тнг за кг, в эти выходные его цена была от 180до 220 тнг за кг. Морковь и свекла стоили по 160 тнг за кг, а до этого времени их продавали по 120 тнг за кг. Лук стоит уже 140-150 тнг, что дороже, чем было, на 20-30 тнг за кг. Молоко стоит по 320-350 тнг за литр, и то, как отмечают продавцы, привозят его из аулов в ограниченном количестве, сообщает «КазахЗерно.kz».

–Морковь привозят на продажу в Кызылорду из Тараза, Шымкента и Ташкента, -говорит реализатор овощей на рынке «Сыбага» Салим Саттаров. –С начала года ее мало привезли, пока морковь больше всего везут из Ташкента. Поэтому она стала дороже. Картофель привозят из Северного Казахстана, и тот, который мы продавали до Нового года по 160 тнг за кг, сейчас стоит 180 тнг за кг. Поставщики отмечают, что подорожала транспортировка. Тот картофель, который мы продаем сейчас по 200-220 тнг за кг, он кызылординский. Раньше мы продавали его по 180-200 тнг за кг. Местного картофеля обычно очень мало в продаже, поэтому цена на него высокая. Но он крупный, отборный и вкусный, поэтому его покупают, даже не смотря на высокую цену.

У предпринимательницы Айнаш Самгуловой небольшой прилавок в молочном  отделе на рынке «Султан».

Подорожал картофель, овощи, молочные продукты

–Зимой молока привозим из аулов мало, -говорит Айнаш. –Нет в большом количестве творога, кефира, айрана, кумыса, так как скот не приносит приплод. Весной и летом молока вдоволь, поэтому и цена ниже. Сейчас цена на молоко зависит от поставщиков –то по 300 продаем, то по 330 тенге за литр, в зависимости от того, по какой цене мы скупим.

По данным, опубликованным на сайте Бюро национальной статистики Агентства по стратегическому планированию и реформам РК, индекс потребительских цен в декабре 2020 года составил 100,8%. Цены на продукты питания повысились на 1,4%. Подорожали свежие овощи — на 15,2%, масло подсолнечное — на 12,6%, яйца-на 9,9%, картофель — на 5,2%, муку — на 1,2%, макаронные изделия — на 1%, крупы и фрукты свежие — по 0,7%, молоко сырое — на 0,6%, минеральную и питьевую воду — на 0,4%, рыбу и морепродукты — на 0,2%, безалкогольные напитки — на 0,1%. Снижение цен зафиксировано на окорочка куриные на 3,6% и сахар-песок — на 2,2%.

Читайте также: