Kyzylorda-news.kz. На отчетной встрече аким Кызылординской области Куанышбек Искаков отметил приоритет социальной сферы.

В 2019 году в области было построено 19 социальных объектов, 11 из которых введены в эксплуатацию, а остальные будут завершены в текущем году.

Ведутся строительные работы в двух из трех аварийных школ, расположенных в селе Мурали Шаменов в Жалагашском районе и в селе Жанакорган. В Аральске разрабатывается проектно-сметная документация для аварийной школы № 71.

В 2019-2020 учебном году более двух тысяч детей пошли в первый класс. С развитием региона область нуждается в дополнительных школьных местах.

Вопросы строительства школ решаются, как на основе бюджета, так и на основе государственно-частного партнерства.

В 2019 году за счет средств частных инвесторов было построено 3 школы на 1450 мест. Еще три инвестора планируют построить частные школы в ближайшее время.

В области утвержден «Региональный план перспективного развития учреждений здравоохранения на 2019–2025 годы».

Так, в рамках государственно-частного партнерства были введены в эксплуатацию семь врачебных амбулаторий, а в областной многопрофильной больнице и Казалинской межрайонной больнице установлено ангиографическое оборудование. Благодаря выделенным из областного бюджета 2,7 млрд.тенге, материально-техническое оснащение медицинских организаций увеличилась до 85,3%.

Для решения проблемы нехватки врачей в 2019 году было привлечено 95 специалистов, и охват врачебными кадрами достиг 82%. В настоящее время нехватка 159 специалистов.

Поэтому для решения проблемы нехватки специалистов областной акимат выделяет грант на подготовку 20 специалистов резидентуры и 30 специалистов бакалавриата.

В перечень республиканских объектов вошло строительство областной больницы на 500 коек с онкологическим отделением на левобережье Сырдарьи.

Больница будет финансироваться Евразийским банком развития. Кроме того, в этом году будет открыто еще 8 врачебных амбулаторий.

Читайте также: