Kyzylorda-news.kz. Десяток куриных яиц в магазинах можно купить по 320–350 тенге в зависимости от их категории. Дефицита в этом продукте или ажиотажа, как было в конце 2020 года и в начале 20201 года, нет. Цена на гусиные яйца в Кызылорде держится от 300 до 400 тенге за штуку. Но они не продаются в магазинах, их не скупают массово, как куриные. Цену на них устанавливают частники, когда начинается время вывода домашней птицы в инкубаторах, сообщает «КазахЗерно.kz».

– Летом цена на яйца становится дешевле, так как в рационе птиц присутствует уже и трава, а птица, как и положено ей, должна находиться на подножном корме, — говорит директор КХ «Натишаев и К» Досхан Жунусов. – Зимой и осенью домашнюю птицу обычно кормят зерном, покупают ей корм, поэтому яйца становятся дороже в цене. Кроме этого, осенью и весной становится дороже горючее. А когда дорожает горючее, если вы заметили, дорожают все продукты питания. Сейчас хоть и подорожало ГСМ, птица перешла на траву, значит, можно снизить цену на яйца. Что и произошло. Чтобы обеспечить областной центр яйцами, в Кызылорде планируется запустить на полную мощность птицефабрику сельскохозяйственного кооператива «Самрук кус». Она пока не работает на полную мощность. Но когда выйдет, то будет производить 22 млн. яиц в год. Птицеводство в нашей области до сих пор не занятая полностью ниша. В области есть всего 5 птицеводческих хозяйств. По этой причине, когда в конце 2020 года в Кызылорде был дефицит яиц, руководству области пришлось закупать яйца из других регионов. Так, до конца второй декады января 2021 года в область поступило 7 миллионов яиц. Те местные предприятия, которые производят яйца, не снабжают на 100% кызылординский рынок. Поэтому до сих пор птичья продукция — яйца и мясо, привозные.

По информации областного управления сельского хозяйства, сейчас в области находится около 130 тысяч домашней птицы, и больший ее процент – на личных подворьях. Между тем, в мире все птицеводство налажено только благодаря семейным подворьям, а не крупным предприятиям. Видимо, если бы в республике были более привлекательные условия для птичников, то дефицита в этом продукте у нас бы не было.

Читайте также: