Kyzylorda-news.kz. Вчера в Кызылорде на аллее площади Тагзым состоялся митинг, посвященный Дню памяти жертв Чернобыльской радиационной катастрофы и возложение цветов.

В мероприятии приняли участие заместитель акима области Серик Абжалиевич Ахмет, председатели областных и городских советов ветеранов, члены Общественного объединения «Ветераны Чернобыля», «Ару-Ана».

Крупнейшей в мире ядерной техногенной катастрофе, которая принесла человечеству непоправимые страдания, в этом году исполнилось 35 лет. В результате аварии пострадали более 5 миллионов человек. В его обезвреживании приняли участие около 600 тысяч человек. Полк химической защиты насчитывал 32 тысячи казахстанцев. Из Кызылординской области в ликвидации последствий аварии приняли участие около 1000 граждан, из них только 300-сейчас среди нас.

– Каждый человек занимает особое место для нашей независимой страны и нашего региона. Мы никогда не должны забывать, что в наших с вами руках-укреплять нашу независимость. В народе есть поговорка: «мужество – великое свойство души”. Для нас огромное удовольствие – встретить сегодня людей с высоким духом и смелых, несмотря на то, что они проводят в трудные и трагические времена большую часть своей жизни, немалую долю молодости. Желаю всем здоровья, семейного благополучия! Пусть наша независимость, наша страна всегда будет процветающей, – сказал заместитель акима области Серик Ахмет.

В продолжение памятного мероприятия во всех организациях образования региона проводятся онлайн открытые воспитательные занятия, в музеях и библиотеках проводятся онлайн выставки на тему «35 лет аварии на Чернобыльской АЭС». Действуют кызылординские областные и городские общественные объединения «Союз ветеранов Чернобыля, Советской Армии», «Ару-Ана», «Чернобыльской и Афганской вдов», представляющие интересы граждан, принимавших участие в ликвидации последствий общего ущерба.

Читайте также: