Kyzylorda-news.kz. Сегодня в Кызылорде в областном лицее-интернате для одаренных детей №9 «Білім-инновация» прошло мероприятие, посвященное памяти государственного и общественного деятеля Сеилбека Шаухаманова. В школе имени почетного гражданина, несколько лет возглавлявшего Кызылординскую область и внесшего большой вклад в развитие региона, возложили цветы к бюсту С. Шаухаманова и презентовали работу исторического общественного музея, посвященного деятелю.

В мероприятии приняли участие аким области Нурлыбек Налибаев, секретарь областного маслихата Наурызбай Байкадамов, председатель областного Совета ветеранов Серик Дуйсенбаев, Почетный ветеран медицины Турганбай Маханов, супруга Сеилбека Шаухаманова Жупаркуль Сматова и представители интеллигенции.

Глава региона отметил достойный трудовой путь Сеилбека Шаухамановича и значительный вклад в развитие области, подчеркнув, что его имя навсегда останется в памяти народа.

– У нашего народа есть поговора: «Гора, отдаляясь, становится больше». Сеилбек Шаухаманович – великий мудрец, посвятивший всю свою жизнь процветанию родного края и являвший собой пример справедливости, честности и порядочности, безукоризненности и ответственности. Он приложил все усилия для развития родного края. Видя его упорный труд и горячее стремление помочь родной земле, соотечественники прозвали его «Неутомимый Шаухаманов». Это реальная оценка, которую дал народ.

Поэтому любые почести, оказываемые сегодня памяти Сеилбека ага, не будут чрезмерны. Низкий поклон от имени общественности региона выдающемуся деятелю!,- сказал аким области.

Почетный ветеран медицинской отрасли Турганбай Маханов и супруга Сеилбека Шаухамановича Жупаркуль Сматова, ставшие соратниками деятеля, рассказали о его высоких человеческих качествах и образцовом жизненном пути.

От имени общественности региона к бюсту государственного и общественного деятеля Сеилбека Шаухаманова были возложены цветы от акима области.

В завершение мероприятия собравшиеся ознакомились с работой исторического общественного музея, который популяризирует трудовую деятельность и жизненную позицию Сеилбека Шаухамановича. В музее хранятся личные документы и записи ветерана, его книги и другие ценные экспонаты.

Читайте также: