Kyzylorda-news.kz. Высшие учебные заведения Кызылординской области отдают приоритет научной сфере и намерены увеличить количество докторов PHD.

Сегодня в стране 383 организации, которые занимаются научно-исследовательской работой. В таких организациях у женщин есть возможность свободно заниматься научной работой. Министерство образования и науки РК вносит свой вклад в продвижение отечественной науки и в создание научно-исследовательских центров при учебных заведениях страны. Отметим, что сейчас изменились параметры получения докторской степени. Получение осуществляется в максимально упрощенном виде.

– В нашем университете работает 491 профессорско-преподавательский состав, из них 149 женщин, которые имеют ученую степень. Здесь в среднем доля женщин составляет 29,7 процента. Наша задача-поддержать инициативы молодых ученых и в будущем увеличить количество докторов PhD, – сообщил ректор Кызылординского университета имени Коркыт Ата Бейбиткуль Каримова.

– При Университете “Болашак” работает научно-исследовательский центр. Каждый отдел получал поддержку от университета и вела работу над проектом в течение некоторого времени . В результате на сегодняшний день опубликовано только 15 монографий, 152 научных статей ученых – женщин, – сообщил доцент университета “Болашак” Жазира Нурсултановна.

В регионе особое внимание уделяется вовлечению школьников в науку. В настоящее время в учебных заведениях открыты специальные кабинеты, работают кружки.

– В прошлом году 15 учащихся нашей школы приняли участие в республиканских и международных научных проектах. Они показали очень высокие результаты. Наши преподаватели имеют ученую степень магистра, доктора. Я регулярно участвую в различных интеллектуальных, творческих конкурсах, предметных олимпиадах. Имею множество наград. За такие достижения я недавно получила молодежную премию акима города “Самғау”,- сказала ученица областного лицея-интерната для одаренных детей №10 Енлик Кунтореева.

Читайте также: