Kyzylorda-news.kz. 80-летний юбилей выдающегося деятеля искусства, художественного руководителя Казахского академического музыкально-драматического театра им.Н.Бекежанова, заслуженного деятеля Казахстана, обладателя ордена “Курмет” Амира-Темира Хусейна Жусуповича отмечается в областном масштабе. Об этом на брифинге в Региональной службе коммуникаций сообщил директор Казахского академического музыкально-драматического театра им.Н.Бекежанова Галым Баймырзаев.

“Театрализованная концертная программа “Сергек жас-80”, посвященная юбилею Хусейна Амира-Темира Жусуповича, объединившего творческий коллектив театра в единое целое и внесшего значительный вклад в полноценный выход сценического искусства, состоится 3 декабря в 18:00 и будет организована концертная программа, также творческий вечер “Театр-тағдыр-тұмарым!” состоится 4 декабря в 11:00 на сцене театра. В мероприятии примут участие мастера казахского искусства Асанали Ашимов”, – сказал Галым Конакбаевич.

Амир-Темир Хусейн Жусупович в 1967 году работал артистом Кызылординского областного драматического театра им.Н. Бекежанова, с 1970 года-режиссером. На сегодняшний день весь народ чтит Абыз-аксакала.

“80 лет – одна жизнь. В 1965-1967 годах работал актером в Карагандинском и Кызылординском театре. В 1973 году мы впервые поставили в театре спектакль Т. Ахтанова “Печаль любви”. К тому времени на сцене театра было поставлено около 40 спектаклей. Наши выступления увидели критики из Москвы и дали свою высокую оценку. В 1979 году был награжден дипломом Всесоюзного конкурса. И после этого у нас было много достижений. Я учил молодых актеров, воспитывал учеников. Более половины моей жизни прошло на сцене театра”, – сказал Амир-Темир Хусейн Жусупович.

Читайте также: