Kyzylorda-news.kz. Вопрос занятости осужденных – один из приоритетных в учреждениях Департамента УИС по Кызылординской области.

На сегодняшний день в производственной зоне учреждения ЗК-169/5 работают 11 предпринимателей и обеспечивают работой осужденных. В нем осужденные занимаются производством извести, газоблоков, пескоблоков, пошивом колонок и обуви, производством кирпича, выпуском пластиковых окон, изготовлением жалюзи, ремонтом автомобилей, изготовлением мягкой мебели.

Недавно в производственной зоне этого учреждения было создано еще одно рабочее место. На этом рабочем месте 4 осужденные изготавливают поделки из дерева. Они делают деревянное блюдо для бешбармака, которые в настоящее время пользуются спросом.

Особенности изготовления казахского блюдца нам разъяснил гражданин, отбывающий наказание. Для начала подберем необходимый тип дерева для изготовления блюдца. Это должно быть дерево не просто дерево, а береза, тополь, клен. Для изготовления блюдца необходимы специальные насадки, долота и ножи. На создание одной посуды уходит около недели. После того, как мы дерево привели в форму, мы украшаем его резьбой по внешней стороне. Основу лучше смазывать лошадиным жиром, чтобы не  терял своего качества.

“Создание лотка требует особой выносливости. Сам тоже когда-то делал разные изделия из дерева. Теперь на территории учреждения открылся рабочее место для изготовления изделии из дерева. В настоящее время спрос на национальное искусство высок. Заказов на лотки поступает очень много, стараемся выполнить в срок. Труд оплачивается своевременно”, – сказал осужденный.

Читайте также: