Kyzylorda-news.kz. В Кызылординской области руководители госорганов привлечены к административной ответственности за нарушения законодательства о госуслугах.

С начала года в Кызылординской области наложено 10 административных штрафов на руководителей государственных органов за нарушение требований оказания госуслуг на общую сумму 393 795 тенге. Об этом сообщил руководитель департамента Агентства РК по делам государственной службы по Кызылординской области Рафхат Бисенов в ходе пресс-конференции.

Основными причинами нарушений являются несоблюдение сроков и необоснованный отказ в оказании услуг.

Среди оштрафованных руководителей – аким поселка и руководители районных отделов, а также руководитель областного управления и руководство города Кызылорда.

Так, за нарушение сроков выдачи решения на изменение целевого назначения земельного участка на исполняющего обязанности акима города Кызылорда составлено 3 административных протокола и наложены штрафы.

Также руководитель областного управления земельных отношений дважды уплатил административные штрафы за нарушение срока и порядка выдачи разрешения по утверждению землеустроительных проектов по формированию земельных участков.

Помимо этого, руководитель отдела строительства, архитектуры и градостроительства Жанакорганского района в течение трех месяцев два раза нарушил сроки оказания государственной услуги, и понес административную ответственность.

«С начала года количество привлеченных к административной ответственности за нарушение требований законодательства в сфере государственных услуг в Кызылординской области увеличилось в два раза по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Департамент, как уполномоченный орган, осуществляющий оценку и контроль за качеством оказания государственных услуг, ежемесячно проводит мониторинг в госорганах, выявляет нарушения, привлекает ответственных лиц к административной и дисциплинарной ответственности. Работа в данном направлении будет продолжена», – сказал Рафхат Бисенов.

Следует отметить, что за допущения нарушении при оказании госуслуг в 2020 году составлено 12 административных протоколов и взыскано 437 257 тенге, в том чсиле руководитель Кызылординского городского отдела архитектуры и градостроительства привлечен к административной ответственности 4 раза, руководитель отдела областного управления природных ресурсов и регулирования природопользования 3 раза.

Читайте также: