Kyzylorda-news.kzС начала года в рамках общенационального проекта “Марафон добрых дел” было организовано более 3000 мероприятий, оказана благотворительная помощь 100 415 человек. Продуктовые корзины получили 15403 семьи. На брифинге в Региональной службе коммуникаций выступил руководитель “Волонтерского фронта” Болатбек Айтбенбетов.

– На содержание одного из крупнейших социальных проектов АО “ПетроКазахстан Кумколь Ресорсиз” реабилитационного центра для детей-инвалидов “Шапағат” в Казалинском районе и детского сада “Балдаурен” для детей из многодетных и малообеспеченных семей Жанакорганского района выделено 22 млн. тенге. ТОО “Kazpetrol Group” передало в дар областной инфекционной больнице 20 мониторов на сумму 34 600 000 тенге. С самого начала марафона активно участвовал сектор образования. В частности, группа волонтеров из числа школьников оказывает помощь, обучающимся на дому, нуждающимся в особом образовании, – сказал Болатбек Серикбаевич.

Также в рамках марафона благотворительный фонд “Халык” оказал помощь малообеспеченным семьям области, воспитывающим детей с ограниченными возможностями.

С начала года многодетным семьям, детям-сиротам, людям с особыми потребностями и семьям, проживающим в аварийных домах, выдано более 90 ключей от жилья. Из них 40 семей города Арал получили новое жилье в рамках проекта Фонда Булата Утемуратова “Баламекен”. В волонтерском направлении в Казалинском районе праздновали новоселье 23 семьи, в Кармакшинском районе-14 семей.

Кроме того, по словам ответственного представителя благотворительного фонда”Зекет” по Кызылординской области Онталап Жидебаева, уже 3 года 50 семьям вручают ключи от жилья, а в этом году 10 семей празднуют новоселье. В целом, фонд “Зекет” проводит различные мероприятия по таким проектам, как “Тайказан”, “Берекелі рамазан айы”, “Ел үлесі пәтер”.

Читайте также: