Kyzylorda-news.kz. В Кызылординской области более 167 тысяч человек не застрахованы в системе обязательного социального медстрахования (далее – ОСМС). В большинстве в городах Кызылорда, Байконыр и Казалинском районе. Об этом сообщил директор филиала Фонда социального медстрахования по Кызылординской области Бахыт Исмаханбетов на заседании регионального штаба по вопросам ОСМС, под председательством акима области Гульшары Абдыкаликовой.

По словам директора филиала, к поликлиникам не прикреплены 12 245 человек и не актуализированы 4 534 самозанятых.

Также в области наблюдается низкий уровень вовлеченности работников субъектов малого и среднего бизнеса в систему ОСМС. Согласно Постановлению Правительства РК от 20 апреля 2020 года №224, освобождены от уплаты взносов и отчислений на ОСМС некоторые субъекты малого и среднего бизнеса, осуществляющие деятельность согласно указанному в Постановлении перечню видов деятельности.

«На сегодня работодатели всех 7 крупных предприятий региона актуализировали списки 1 216 сотрудников. В информационную систему «Saqtandyry» работодателям необходимо внести данные сотрудников 4 464 субъектов МСБ. В целом, в области от уплаты на ОСМС освобождены 12 268 сотрудников субъектов малого и среднего бизнеса», – отметил Бахыт Исмаханбетов.

Как известно, в Послании народу Казахстана Глава государства поручил продлить до конца текущего года право работников субъектов МСБ на получение медицинской помощи. В этой связи, работодателям необходимо зарегистрировать ИИН сотрудников в информационной системе «Saqtandyry». Для этого надо пройти по ссылке https://msb.fms.kz/login на сайт Комитета государственных доходов. Также регистрацию можно пройти через мобильное приложение «Qoldau-24/7».

«Также в приложении «Qoldau-24/7» вы можете получить консультацию, направить жалобу, выразить благодарность, внести свои предложения, проверить статус застрахованности, получить временный статус застрахованного в системе ОСМС. Однако, как показывает мониторинг скачивания мобильного приложения, из 79 047 жителей региона (в возрасте от 20 до 59 лет) в «Qoldau-24/7» зарегистрировано только 655 человек» – сообщил директор филиала.

Кроме этого, Бахыт Торгайбаевич акцентировал внимание на другие актуальные вопросы. Так, в г.Байконыр не решен вопрос о присвоении статуса застрахованности инвалидам РК, получивших инвалидность в РФ. Вузы и сузы региона не предоставляют в Фонд медстрахования данные своих студентов, а также МОН РК сведения о студентах, обучающихся за рубежом. Отсутствует интеграция в части передачи сведений о лицах, воспитывающих детей до 3 лет. В систему учета лиц не в полном объеме вносятся сведения о сотрудниках департаментов внутренних дел, уголовно-исполнительной системы и обороны.

Бухгалтера допускают ошибки при начислении работникам взносов на ОСМС во время трудового отпуска, больничного, а также работники самостоятельно не уплачивают взносы в период отпуска без содержания и другие вопросы.

По всем вышеуказанным вопросам аким области дала конкретные поручения соответствующим ведомствам.

Читайте также: