Kyzylorda-news.kz. С участием акима области Гульшары Абдыкаликовой состоялось заседание областной комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций. На очередном заседании были рассмотрены вопросы о подготовке к весеннему паводковому периоду и мерах по профилактике Конго-Крымской геморрагической лихорадки.

С докладом по первому вопросу выступил руководитель областного управления мобилизационной подготовки Медет Усаин.

По его словам, на сегодняшний день объем воды, поступающей из Шардаринского водохранилища в реку Сырдарья, составляет 550 кубометров в секунду, из них 250 кубометров получает Коксарайский водорегулятор. На территорию области поступает 280 кубометров воды в секунду. Лед в русле реки находится до территории Жанакорганского района. Такого не было за последние 7 лет. Толщина льда в северных районах составляет 35-62 см, в южных-18-35 см. В ходе проведения последних мониторинговых работ выявлено 3 объекта общей протяженностью 3 км, требующих срочной реконструкции.

Глава региона дала ряд поручений руководителям соответствующих отраслей, а также акимам города и районов по восстановлению опасных объектов на берегу реки Сырдарья.

– Акимы районов и города Кызылорды должны обеспечить готовность спецтехники в ответственных учреждениях, закрепленных за опасными участками вдоль реки Сырдарья, а также организовать их дежурство. Областному департаменту по чрезвычайным ситуациям в целях предупреждения паводков на территории области необходимо поддерживать в постоянной готовности аварийно-спасательные службы и силовые средства. Областное управление экономики и бюджетного планирования совместно с областным управлением по мобилизационной подготовке должны внести предложения на заседание областной бюджетной комиссии по выделению средств на ремонт оборонных плотин на реке, требующих восстановительных работ. Поручаю областному управлению по мобилизационной подготовке в срочном порядке организовать ремонт указанных защитных дамб. Во время ледовых заторов в русле реки при необходимости следует производить необходимые работы с соблюдением мер безопасности, – сказала аким области Гульшара Абдыкаликова.

Также Кызылординскому филиалу республиканского государственного предприятия «Казводхоз» поручено привести в готовность все водораспределительные каналы областного масштаба, Аральско-Сырдарьинской бассейновой инспекции в соответствии с утвержденным графиком в течение зимнего и весннего периода держать на постоянном контроле объем воды, сбрасываемой из Шардаринского водохранилища в нижнее течение реки Сырдарья.
По второму вопросу на заседании областной комиссии, а именно о мерах по профилактике Конго-Крымской геморрагической лихорадки выступила руководитель областного департамента санитарно-эпидемиологического контроля Динара Жанабергенова.

– Ежегодно в области регистрируется от 1 до 7-8 случаев заболеваемости Конго-Крымской геморрагической лихорадкой. В прошлом году по области зарегистрировано 12 возможных случаев, из них 9 были уточнены в лабораториях. В 2019 году диагноз был поставлен 8 пациентам. В целях выявления природных очагов Конго-Крымской геморрагической лихорадки по области в 2020 году проведено тотальное зоопаразитологическое обследование территории 239 населенных пунктов, – сказала Динара Жанабергенова.

По словам руководителя департамента размножение опасных клещей в весенне-летние месяцы из-за неочищенных дворов, где держат скот. Сколько бы не делали обработок избавиться от клещей, размножившихся среди навоза невозможно. Самка клеща, откладывает от 8 до 10 тысяч яиц, некоторые виды откладывают до 20 тысяч яиц, и если самка клеща заражена вирусом, она на 100 процентов передает вирус своему потомству овариальным путем.

В завершение глава региона напомнила акимам города и районов, что они несут непосредственную ответственность за уборку в населенных пунктах, и поручила областному департаменту санитарно-эпидемиологического контроля взять на строгий контроль работы по механической уборке в населенных пунктах. А руководителю областного управления здравоохранения поручено обеспечить достаточность запасов необходимых медикаментов для лечения заболеваний, вызванных укусами клещей.

Читайте также: