Kyzylorda-news.kz. В Кызылординской области свыше 134,5 тысяч незастрахованных в системе ОСМС граждан. В большинстве это жители областного центра, Казалинского района и г.Байконыр. В основном среди плательщиков ЕСП и работников различных организаций, сообщил директор филиала Фонда социального медицинского страхования по Кызылординской области Бахыт Исмаханбетов.

«Из 814 тысяч жителей Кызылординской области только 650 тысяч застрахованы в системе ОСМС. Это 80,5 % от общего числа населения региона.  По данному показателю область на последних позициях», – сообщил руководитель филиала Фонда.

Кроме этого, по словам Бахыта Исмаханбетова, свыше 7 тысяч жителей региона не прикреплены к поликлиникам. В Сырдарьинском и Кармакшинском районах не на должном уровне работа по привлечению незастрахованных лиц в систему ОСМС.

«Один из действенных помощников в этом вопросе –  мобильное приложение «Qoldau – 24/7». С помощью этой уникальной платформы, жители могут получить консультацию по вопросам медицинской помощи, проверить свой статус застрахованности, узнать размеры платежей в ОСМС, оценить качество медицинских услуг, найти ответы на актуальные вопросы о короновирусе, вакцинации против COVID-19, пакетах ГОБМП, ОСМС», – пояснил директор филиала Фонда.

С целью усиления информационно-разъяснительной работы, Бахыт Исмаханбетов выступил с инициативой создать мобильную группу «Вовлечение в систему ОСМС» с привлечением в его работу представителей акиматов, правоохранительных органов, медицинских и социальных работников, активистов и общественных деятелей.

Главное – держать руку на пульсе защиты прав пациентов.

Читайте также: