Kyzylorda-news.kz. В этом году прокурорами региона создана рабочая группа по недопущению повторного совершения преступлений ранее судимыми гражданами. В результате количество рецидивистов уменьшилось на 23%. Об этом на брифинге Региональной службы коммауникаций сообщил первый заместитель прокурора области Максат Казиев.

Кроме того, риску подверглись около 7000 человек, склонных к совершению преступлений. Был составлен отдельный список, разделенный на три категории в зависимости от степени опасности.

В результате принятых профилактических мер за отчетный период преступность снизилась на 14%. Кроме того, на 18% снизились кражи скота. А также , с начала года досудебное расследование уголовных дел проводится в рамках нового формата уголовного процесса. Необходимой техникой оборудованы 316 автоматизированных рабочих мест для проведения досудебных расследований в органах полиции. В результате наша область входит в тройку лидеров по электронному формату уголовного судопроизводства среди других регионов страны, – сказал Максат Бейсенбекович.

Сегодня прокуроры области работают над трехзвенной моделью уголовного процесса. То есть полиция раскрывает преступление, выявляет причастных к нему лиц. Собирает и подтверждает доказательства. А прокурор дает независимую оценку собранным доказательствам и препятствует нарушению прав граждан. Суд рассматривает поступившие в орган жалобы и выносит окончательное решение.

Результаты производства в новом формате привели к повышению качества следствия, защите конституционных прав граждан, достигнут ряд положительных показателей . В рамках трехэтапной модели уголовного процесса принято 3717 процессуальных решений, отказано 341, – сообщил начальник управления областной прокуратуры Батырбек Нурмаганбетов.

Читайте также: